Я уверена, что каждый может открыть собственный бизнес, как только найдет идею себе по душе. И не всегда это первая идея, осенившая вас!
В 2010 году, когда я преподавала в университете, а муж искал себя на бирже труда, и денег не было от слова совсем, мы решили открыть собственное дело. Хотелось чего-то инновационного, нетривиального, с заявкой на большой спрос покупателя.
Вдохновившись идеологией Стива Джобса «сделай завтрашний мир лучше», мы решили открыть интернет-магазин по продаже роботов-пылесосов:
- инновационная идея, не очень конкурентная среда
- не надо ходить на работу, зарабатывай, лежа на диване с компьютером
- не нужен ни склад, ни show-room
- можно совмещать работу на ставку с бизнесом
Мы нашли официального представителя роботов-пылесосов в Праге и заключили неэксклюзивный договор о розничной реализации пылесосов. Договор прописывал запрет на любую манипуляцию с ценой пылесоса — «ни на крону дешевле», то есть мы не могли делать скидки за счет собственной комиссии, предлагать программу лояльности или делать другие ценовые бонусы. Фактически, нам отрезали все возможности справедливого рыночного соревнования. И таких как мы оказалось около 30 на всем чешском рынке в течение одного месяца.
Это была утопия, на которую мы потратили все свои сбережения на тот момент (80 тыс. крон) на учредительный бюджет:
- 40 тыс. крон на создание интернет магазина. Как настоящие предприниматели обратились в чешскую IT компанию и заказали сайт. (К слову, выучиться на разработчика веб страниц и простенького интернет магазина в то время стоило около 15 тыс. крон и требовало 1 месяц времени, как и разработка самого интернет магазина от IT компании).
- 40 тыс. на товар — было куплено 12 пылесосов, которые еще долгие годы служили нам и всем нашим знакомым, так как продать их при этих условиях было невозможно.
Наш бизнес с роботами — пылесосами просуществовал не более 3х месяцев. Остатки товара муж продавал на б/у платформах на «Купите новый пылесос, нам подарили, а он нам не нужен» и «продам распакованный и несколько раз использованный пылесос». Целью было вернуть себестоимость и самоутверждение.
Мы действовали не исходя из наших личных активов, поэтому такой бизнес был обречен на провал.
А вы составили карту своих личностных активов и смогли определить по ней наиболее подходящий вам бизнес?